Le Conseil Municipal

    Au premier plan   : MICHEL Evelyne, ALLIBERT Sandrine, DODET Alex, RATTE Daniel,                                  PETIOT Valérie, SOUQUIERES Céline

  Au deuxième rang : GARNIER Yves, VIOLOT Benoît, DALMASSO Nicolas,                                                        KHALED Stéphane, MORATIN Jean-Louis,                                                                          BONNOT-BOIVIN Jean-Louis, PAILLARD Florian,                                                                REMY Thomas, JOUSSEAU Maxime


M. Daniel RATTE,
Maire ,
1er vice-président de la Communauté de Communes Saône Doubs Bresse, président du Syndicat Intercommunal des Eaux de la région de Verdun, délégué au Sirtom et au SPANC,  président du CCAS 

1er Adjoint : M. Jean-Louis MORATIN,  délégué pour l’entretien du patrimoine (bâtiments, église, monument), le fleurissement ( en liaison avec les agents techniques), il pilote, sous l’autorité du Maire, le personnel communal et est chargé de signer tous documents en cas d’absence ou d’empêchement du Maire.

2éme Adjoint : M. Jean-Louis BONNOT, délégué pour l’assainissement, l'environnement, l'entretien des chemins ruraux et communaux, l'urbanisme et la défense incendie, la gestion et l'entretien des cimetières et est chargé de signer tous documents en cas d’absence ou empêchement du Maire et du 1er Adjoint.

 3ème Adjointe : Mme Sandrine ALLIBERT,  déléguée au fonctionnement des écoles et de la cantine, à la communication ( site internet, bulletin municipal, diffusion des informations de l'intercommunalité), aux associations et aux jeunes, responsable des illuminations de fin d'année et est  chargée de signer tous documents en cas d’absence ou d’empêchement du Maire et des deux Adjoints


M. Nicolas DALMASSO

M. Alex DODET

M. Yves GARNIER

M. Maxime JOUSSEAU

M. Stéphane KHALED

Mme Evelyne MICHEL

M. Florian PAILLARD

Mme Valérie PETIOT

M. Thomas REMY

Mme Céline SOUQUIERES 

M. Benoît VIOLOT

  

La commune de CIEL doit présenter deux délégués pour la Communauté de Communes Saône Doubs Bresse. 

Les deux délégués communautaires sont :
M. Daniel RATTE et M. Jean-Louis MORATIN.

 

Désignation des délégués aux différents syndicats,
Agence Technique, GIP Territoires Numériques :

  • Syndicat Intercommunal de Ramassage des Ordures Ménagères (SIRTOM) – SPANC

              Le titulaire : Evelyne MICHEL
              le suppléant : Daniel RATTE 

  • Syndicat Intercommunal des Eaux de la Région de Verdun

              Les deux titulaires : Daniel RATTE  et Maxime JOUSSEAU
              Le suppléant : Nicolas DALMASSO 

  • Syndicat Départemental d’Energie de Saône et Loire (SYDESL) – Comité Territorial

              Les deux titulaires : Jean-Louis BONNOT et Stéphane KHALED
              Le suppléant : Alex DODET 

  • Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire de Verdun

           
    Les deux titulaires : Florian PAILLARD et Sandrine ALLIBERT       
            Les deux suppléants : Céline SOUQUIERES et Valérie PETIOT
  • Syndicat Intercommunal d’Aménagement du Bassin Versant des Cosnes

            Les deux titulaires : Jean-Louis MORATIN et Benoît VIOLOT
            Les deux suppléants : Stéphane KHALED et Thomas REMY 
  • Agence Technique Départementale

           
    Le titulaire : Jean-Louis BONNOT
            Le suppléant : Yves GARNIER

  •    GIP Territoires Numériques Bourgogne Franche-Comté

            La titulaire : Florian PAILLARD
            Le suppléant : Sandrine ALLIBERT