Le Conseil Municipal

le conseil municipal 2014

De gauche à droite :  Jean-Louis MORATIN, Daniel RATTE, Nicole BIDEAU, Roger VIOLOT, Benoît VIOLOT, Catherine SARRE, Chantal LAGAREIRO, Elodie BERNER, Marie-Pierre VIOLOT, Jean-Louis BONNOT, Stéphane KHALED, Maxime JOUSSEAU, Bernard BONNOT, Elisabeth BERNARD, Nicolas DALMASSO.



M. Daniel RATTE,
Maire .
1er vice-président de la Communauté de Communes Saône Doubs Bresse,président du Syndicat Intercommunal des Eaux de la région de Verdun, délégué au Sirtom et au SPANC,  président du CCAS 

                  

1er Adjoint : M. Jean-Louis BONNOT,  délégué pour l’entretien de la voirie, pour l’environnement, le fleurissement et l’embellissement de la commune, il dirige, sous l’autorité du Maire, le personnel communal et est chargé de signer tous documents en cas d’absence ou d’empêchement du Maire.

                     

2éme Adjoint : M. Jean-Louis MORATIN, délégué pour l’ensemble des bâtiments communaux, pour la gestion des salles, il pilote la mise en conformité de la Loi Handicap et est chargé de signer tous documents en cas d’absence ou empêchement du Maire et du 1er Adjoint.

 

3ème Adjointe : Mme Catherine SARRE,  déléguée au fonctionnement des écoles et de la cantine, à l’aide sociale, à la rédaction du bulletin municipal et est chargée de signer tous documents en cas d’absence ou d’empêchement du Maire et des deux Adjoints


Mme Elisabeth BERNARD

Mme Nicole BIDEAU
 

M. Bernard BONNOT

M. Nicolas DALMASSO

M. Maxime JOUSSEAU

M. Stéphane KHALED

Mme Chantal LAGAREIRO

M. Benoît VIOLOT

Mme Marie-Pierre VIOLOT

M. Roger VIOLOT

 

La commune de CIEL doit présenter trois délégués pour la Communauté de Communes Saône Doubs Bresse. 

Les trois délégués communautaires sont :
M. Daniel RATTE, M. Jean-Louis BONNOT
et M. Jean-Louis MORATIN.

 

Désignation des délégués aux différents syndicats,
Agence Technique, GIP e-bourgogne, délégué à la Défense :

  • Syndicat Intercommunal de Ramassage des Ordures Ménagères (SIRTOM) – SPANC

              Les deux titulaires : Daniel RATTE et Jean-Louis MORATIN

 

  • Syndicat Intercommunal des Eaux de la Région de Verdun

              Les deux titulaires : Daniel RATTE et Roger VIOLOT

                            Le suppléant : Nicolas DALMASSO

 

  • Syndicat Départemental d’Energie de Saône et Loire (SYDESL) – Comité Territorial

              Les deux titulaires : Bernard BONNOT et Stéphane KHALED

                            Le suppléant : Nicolas DALMASSO

 

  • Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire de Verdun

             
    Les deux titulaires : Marie-Pierre VIOLOT et Chantal LAGAREIRO
          
              Les deux suppléants : ................. et   Jean-Louis BONNOT 

 

  • Syndicat Intercommunal d’Aménagement du Bassin Versant des Cosnes

             Les deux titulaires : Jean-Louis MORATIN et Benoît VIOLOT
              Les deux suppléants : Roger VIOLOT et Nicolas DALMASSO 

 

  • Agence Technique Départementale
             
    Le titulaire : Maxime JOUSSEAU Le suppléant : Bernard BONNOT

 

  • GIP e-bourgogne

           La titulaire : Nicole BIDEAU

           Le suppléant : Daniel RATTE

 

  • Délégué à la défense : Benoît VIOLOT